Recherche

Composé TSX
15 533,47Fermé
S&P 500
2 367,34Fermé
MDJI
20 821,76Fermé
NASDAQ
5 845,31Fermé
Dollar CA-US
76,38Fermé
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Hier

CANADA STOCKS-TSX slumps most since Sept as energy, bank stocks weigh
Il y a 12 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: HSE, DGI, MDA, MG, RY, SU

(Adds investment advisor comment, updates prices to close)

* TSX falls 247.73 points, or 1.57 percent, to 15,533.47

* All TSX's 10 main groups retreat i...

Deals of the day-Mergers and acquisitions
Il y a 13 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: FNB, GS, MDA, RY, GM, YDKN, AES, EGHT, QHC

(Updates MacDonald Dettwiler; adds F.N.B Corp, Caisse, Intesa Sanpaolo, 8x8 Inc)

Feb 24 (Reuters) - The following bids, mergers, acquisitions and dispo...

CANADA STOCKS-TSX slumps as heavyweight energy, bank stocks slide
Il y a 13 heures par Thomson Reuters

TORONTO, Feb 24 (Reuters) - Canada's benchmark stock index slumped by the most in five months on Friday, in a broad-based retreat led by sharp falls i...

BUZZ-U.S. STOCKS ON THE MOVE-Applied Optoelectronics, RH, Cempra, DigitalGlobe
Il y a 16 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: GOOGL, JCP, DGI, MDA, OLED, SGY, SWN, BIDU, WSO, AAPL, ACHC, CEMP, HCLP, RH, PTLA, BMRN, AAOI, HLT, NAO, PMC, HPE, ACIA, CLSD

* Eikon search string for individual stock moves: STXBZ

* The Day Ahead newsletter: http://tmsnrt.rs/2ggOmBi

* The Morning News Call newsletter: http://...

UPDATE 4-Canada's MacDonald Dettwiler to buy satellite imagery firm DigitalGlobe
Il y a 17 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: GOOGL, DGI, MDA, FB

* MDA's offer translates to $35/shr

* Biggest deal in consolidation of Earth-imaging market

* Shares of DigitalGlobe fall 7.5 pct, MDA drop 4.2 pct (Add...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanadaFermé-1,57%
15533.470703125
MDJILes États-UnisFermé+0,05%
20821.7578125
FTSE 100*Grande-BretagneFermé-0,38%
7243.7001953125
DAX*AllemagneFermé-1,20%
11804.0302734375
Nikkei 225*JaponFermé-0,45%
19283.54
HangSengHong KongFermé-0,62%
23965.7
à 10:53 AM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude mars 1754,04+0,05
54.0400009155273
Brent Crude févr 1756,04+0,05
56.0400009155273
Heating Oil févr 171,64-0,02
1.64040005207062
Natural Gas mars 172,79+0,04
2.78699994087219
RBOB Gasoline févr 171,51-0,01
1.51479995250702
Light Sweet Crude mars 1753,99-0,46
53.9900016784668
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Canadian Economic Calendar
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in Canada:
U.S. Economic Calendar
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in United States:
AUD Dollar FX trader
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - 24-Feb-17 12:45 - AUD-USD has corrected after making a 15-week high at 0.7739 yesterday, falling back to a low-so-far of 0.7664.
Canadian Dollar FX trader
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - 15-Feb-17 18:19 - USD-CAD was range bound through the Wednesday session, topping at 1.3120 following the hotter U.S. CPI outcome, and basing at 1.3069 after the London close, as t
CHF Dollar FX trader
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - 24-Feb-17 07:40 - EUR-CHF has this week rebounded to the mid-to-upper 1.06s after pressing on eight-month lows at 1.0632.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Silver Standard Resources IncSSO15,09+5,08%
Innergex Renewable Energy IncINE14,24+2,74%
Kinross Gold CorpK4,99+2,67%
HudBay Minerals IncHBM10,42+2,56%
Sierra Wireless IncSW35,64+2,12%
Methanex CorpMX68,02+1,99%
DHX Media LtdDHX.B5,91+1,72%
Colliers International Group IncCIG64,07+1,34%
Gildan Activewear IncGIL33,51+1,15%
Ritchie Bros. Auctioneers IncRBA44,51+0,93%
Fermer la journée précédente.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Industrial Alliance Insurance and Financial Services IncPercée à la hausse
Canadian Western BankTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
Spin Master CorpTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
TransAlta Renewables IncPercée à la hausse
Allied Properties Real Estate Investment TrustCreux en losange
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

22 fevrier 2017

Le président Trump veut des « échanges réciproques » entre le Canada et les États-Unis et une « croissance partagée ». Il a par ailleurs qualifié sa rencontre avec le premier ministre Justin Trudeau de « très productive ». Chuck Gastle, du groupe Bennett Gastle, discute avec Kim Parlee de ce que la révision des arrangements commerciaux pourrait signifier pour le Canada.

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes

Aucune annonce de résultats prévue à cette date

CA markets closed for holiday.
Événements pour le samedi 25 février 2017