Recherche

Composé TSX
15 023,89-150,05
S&P 500
2 080,15-9,31
MDJI
17 841,98-86,22
NASDAQ
4 919,64-19,68
Dollar CA-US
83,02-0,03
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Hier

CANADA STOCKS-NDP's Alberta win drags TSX to one-month low
Il y a 8 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: RCI.B, RY, SU, T, CNQ, ENB

(Adds fund manager comments, updates shares)

* TSX down 150.05 points, or 0.99 percent, at 15,023.89

* Seven of the TSX's 10 main groups decline

By John ...

Stock market operator Chi-X exploring sale - source
Il y a 8 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: GS, JPM, BAC, MC

May 6 (Reuters) - Stock market operator Chi-X Global Holdings, owned by Nomura Holdings Inc and other banks, is exploring a sale that could fetch as m...

CANADA STOCKS-TSX dives to one-month low after NDP Alberta win
Il y a 9 heures par Thomson Reuters

TORONTO, May 6 (Reuters) - Canada's main stock index dropped about 1 percent on Wednesday, hitting a one-month low, as the victory of the left-wing Ne...

Security camera maker Avigilon's shares drop on spending concerns
Il y a 10 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: AVO

May 6 (Reuters) - Shares of Canadian security camera maker Avigilon Corp fell as much as 28.5 percent on the Toronto Stock Exchange on Wednesday after...

BUZZ-Hydrogenics Corp: Lower-than-expected profit, revenue
Il y a 12 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: HYG

** Canadian fuel cell maker's shares down 13 pct at C$12.37; touch more than 18-month low of C$11.50

** U.S.-listed shares down 13.5 pct at $10.22; tou...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada15 023,89 -0,99%
15023.8896484375
MDJIÉtats-Unis17 841,98 -0,48%
17841.98046875
FTSE 100*Grande-Bretagne6 933,74 +0,09%
6933.740234375
DAX*Allemagne11 350,15 0,00%
11350.150390625
Nikkei 225*Japon19 272,78 -1,33%
19272.78
HANG SENG*Hong Kong27 352,44 -1,04%
27352.44
à 1:40 AM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude mai 1560,60-0,33
60.5999984741211
Brent Crude mai 1567,39-0,38
67.3899993896484
Heating Oil mai 152,01-0,01
2.00869989395142
Natural Gas mai 152,77-0,01
2.76600003242493
RBOB Gasoline mai 152,03-0,01
2.02639985084534
Light Sweet Crude mai 1560,59-0,34
60.5900001525879
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
«Clinton Cash»: le livre critique des Clinton vise des contributeurs canadiens
Il y a 5 heures par Canadian Press

WASHINGTON - Un nouveau livre peu flatteur sur les finances de la famille Clinton a finalement été publié, mardi, après des semaines de rumeurs frénétiques sur ce qu'il pouvait bien contenir et comment il pourrait influencer la course à la prés...

Le gouvernement élu du NPD en Alberta tend la main aux pétrolières
Il y a 7 heures par Canadian Press

EDMONTON - La première ministre élue de l'Alberta, Rachel Notley, affirme que sa première tâche sera de tendre la main aux leaders du secteur de l'énergie pour leur laisser savoir que «tout va bien».

Lors d'une conférence de presse mercre...

Tarifs des projets pilotés par la Caisse: Michael Sabia se fait rassurant
Il y a 8 heures par Canadian Press

QUÉBEC - Le tarif exigé pour prendre le futur train de l'ouest ou traverser le nouveau pont Champlain devrait être abordable. C'est du moins l'engagement pris mercredi par le président de la Caisse de dépôt et placement du Québec, Michael Sabia...

Le bénéfice de Husky Energy plonge de 71% avec la faiblesse des prix du pétrole
Il y a 9 heures par Canadian Press

CALGARY - Husky Energy (TSX:HSE) a fait état mercredi d'une chute de 71 pour cent de son bénéfice du premier trimestre, ce que le producteur pétrolier a attribué à la faiblesse des prix du pétrole et du gaz naturel.

Le bénéfice ajusté d'Enbridge a reculé au premier trimestre
Il y a 10 heures par Canadian Press

CALGARY - L'exploitant d'oléoducs Enbridge (TSX:ENB) a affiché mercredi une perte nette de 383 millions $ pour son premier trimestre, ce qui était principalement attribuable aux variations des taux de change, tandis que son bénéfice ajusté s'es...

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Pacific Rubiales Energy CorpPRE6,16+27,54%
Martinrea International IncMRE12,75+5,99%
Finning International IncFTT25,65+4,69%
Rogers Communications IncRCI.B43,93+4,30%
Parex Resources IncPXT9,85+4,01%
Magna International IncMG63,61+3,50%
Primero Mining CorpP4,54+3,42%
Loblaw Companies LtdL63,71+3,24%
Agrium IncAGU129,01+3,17%
TELUS CorpT42,02+2,84%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Crew Energy IncCRCreux en losange
Crew Energy IncCRTriangle de creux
Horizons Betapro Nymex Crude Oil Bull Plus ETF UnitsHOUTriangle de creux
Labrador Iron Ore Royalty CorpLIFCreux de tête et d’épaules
WesternOne 6.25% Convertible Unsecured Subordinated Debenture Series 3 Exp 30 Jun 2020WEQ.DBCreux de tête et d’épaules
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Shaun Osborne - April 28, 2015(8 minutes)
Head of Global FX Strategy
TD Securities

There is a seasonality trend in the USD that tends to occur in the 2nd quarter & in April. What's going on and what do investors need to know if trading in US or CAD currency? MaryAnn speaks with Shaun Osborne, Head of Global FX Strategy, TD Securities.

  • Gordon Papeavril 06, 2015

    Most of the major North American indexes finished the first quarter in the black – but just barely. The long bull market, now into its seventh year, is still intact but looking rather feeble.Both the...

  • Rob Carrickavril 02, 2015

    The rule of dividend stocks on the Toronto Stock Exchange appears to be done for now.The relative performance of the S&P/TSX composite and S&P/TSX Canadian Dividend Aristocrats indexes tells the...

  • Gordon Papeavril 01, 2015

    When it comes to monetary policy, Canada and the U.S. usually move in the same direction. But not this year. While the Bank of Canada contemplates another interest rate cut in the spring, the U.S. Federal...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Manulife Financial Corp
MFC
T1 2015
12,6Md$
+0,42
14
Great West Lifeco Inc
GWO
T1 2015
8,3Md$
+0,67
11
Magna International 'a'
MG
T1 2015
8,3Md$
+1,10
12
Telus Corporation
T
T1 2015
3,0Md$
+0,66
13
Crescent Point Energy Corp
CPG
T1 2015
715,4Mn$
-0,07
7
Événements pour le jeudi 07 mai 2015