Recherche

Composé TSX
12 381,24+293,87
S&P 500
1 864,78+35,70
MDJI
15 973,84+313,66
NASDAQ
4 337,51+70,67
Dollar CA-US
72,22+0,36
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Hier

CANADA STOCKS-TSX rebounds as oil rallies, led by banks, energy stocks
Il y a 17 heures par Thomson Reuters

(Adds portfolio manager quotes, updates prices)

* TSX ends up 293.87 points, or 2.43 percent, at 12,381.24

* All 10 of the TSX's main groups higher

* Ind...

BUZZ-U.S. stocks weekly: Gold rush
Il y a 18 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: ETP, CSCO, JPM, NEM, NFLX, VIAB, WMB, ETE, AKAM, AMZN, CHK

** Risk-off mentality strikes as recession fears heightened, sending investors stampeding into gold and US treasuries

** Though Friday's bounce limits ...

CANADA STOCKS-TSX rallies as crude oil surges, led by banks, energy stocks
le vendredi 12 févr 2016 à 4 h 08 PM HE par Thomson Reuters

TORONTO, Feb 12 (Reuters) - Canada's main stock index rallied on Friday, led by banks and energy stocks after oil prices surged as much as 12 percent.

Egypt's GASC says Bunge offered to replace rejected French wheat
le vendredi 12 févr 2016 à 3 h 08 PM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: BG

ABU DHABI, Feb 12 (Reuters) - Egypt's General Authority for Supply Commodities (GASC) on Friday said Bunge Ltd offered to send a replacement for a ves...

BUZZ-Mercer International: Best intraday jump in 6 yrs on higher Q4 profit
le vendredi 12 févr 2016 à 2 h 24 PM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: MRI.U

** Canadian pulp producer's shares up 30.6 pct at $8.02; Toronto-listed stock up 25 pct at C$7.65

** U.S.-listed stock rises as much as 35.6 pct, its b...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada12 381,24 +2,43%
12381.240234375
MDJILes États-Unis15 973,84 +2,00%
15973.83984375
FTSE 100*Grande-Bretagne5 707,60 +3,08%
5707.60009765625
DAX*Allemagne8 967,51 +2,45%
8967.51
Nikkei 225*Japon14 952,61 -4,84%
14952.61
HANG SENG*Hong Kong18 319,58 -1,22%
18319.58
à 4:12 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude --28,92+1,72
28.92
Brent Crude --32,65+1,52
32.65
Heating Oil févr 161,07+0,09
1.06930005550385
Natural Gas févr 161,97-0,03
1.96599996089935
RBOB Gasoline févr 161,04+0,10
1.04320001602173
Light Sweet Crude mars 1631,91+3,08
31.9099998474121
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Aucun document disponible

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Teck Resources LtdTCK.B6,44+25,05%
First Quantum Minerals LtdFM3,29+11,90%
Lundin Mining CorpLUN3,45+11,29%
Penn West Petroleum LtdPWT1,14+10,68%
Pengrowth Energy CorpPGF1,04+10,64%
HudBay Minerals IncHBM2,72+10,57%
Interfor CorpIFP10,17+9,35%
Concordia Healthcare CorpCXR36,45+8,22%
Home Capital Group IncHCG27,32+7,73%
Bonavista Energy CorpBNP1,81+7,10%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Silver Wheaton CorpSLWCreux double
Chesswood Group LtdCHWCreux en losange
True North Commercial REITTNT.UNCreux en losange
Information Services CorpISVCreux en losange
Aberdeen Asia-Pacific Income Investment Co LtdFAPCreux en losange
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Damian Fernandes - 02/04/2016(8 minutes)
Gestionnaire de portefeuille
TD Asset Management

Even if you exclude energy from the mix - we are seeing negative earnings Markets are rewarding consistency/secular growers Big franchises with a stable path to growth are attractive Stocks discussed: $GILD, $MSFT, $GOOG, $MCD

  • Rob Carrickjanv 13, 2016

    Feeding your TFSA? Try the shares of two grocery chains, Metro Inc. and Loblaw Cos.Telus Corp. is another possibility, as are rail giants Canadian National Railway and Canadian Pacific Railway. All of...

  • Gordon Papejanv 13, 2016

    It’s the day of reckoning – the time when I look back on my predictions for 2015 and see how they fared. I began my column on the prospects for 2015 one year ago with the words: “Buckle...

  • Larry MacDonaldjanv 13, 2016

    The Toronto Stock Exchange has published its short-selling tables for Dec. 31, 2015. Were there any large increases that could signal trouble for some companies? And are there persistently large short...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes

Aucune annonce de résultats prévue à cette date

Événements pour le samedi 13 février 2016