Recherche

Composé TSX
15 447,36+13,75
S&P 500
2 348,65+2,69
MDJI
20 637,40-19,18
NASDAQ
5 840,96+23,27
Dollar CA-US
74,77-0,11
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

UPDATE 2-Acacia Mining: Tanzania ban costs $1 mln daily in revenue
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: ABX, EDV

(New throughout with analyst comments, background, merger talk collapse; adds byline)

By Susan Taylor

TORONTO, March 24 (Reuters) - Acacia Mining is los...

BUZZ-U.S. STOCKS ON THE MOVE-Micron, Under Armour, Mylan, Alteryx, GameStop, HTG, Xenon Pharma
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: M, FINL, GME, CDOR, DXCM, KBH, HF, MLM, MOH, MU, MYL, WMLP, SKX, SNAK, USCR, TRP, UNH, VLO, VMC, WCG, SXC, UAA, ABT, STAF, LONE, AYX, RGLS, ZAIS, SEAS, CHMI, TWTR, MMI, CBAY, EBIO, SPWH, CNC, XENE, BLCM, HTGM, CYH, COGT

* Eikon search string for individual stock moves: STXBZ * The Day Ahead newsletter: http://tmsnrt.rs/2ggOmBi * The Morning News Call newsletter: http...

BRIEF-Rockwell Diamonds says South African judge issued interim liquidation order against 3 units of co
Il y a 28 minutes par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: RDI

March 24 (Reuters) - Rockwell Diamonds Inc:

* A judge in Kimberley South Africa issued an interim liquidation order against three subsidiaries of compa...

BUZZ-U.S. STOCKS ON THE MOVE-Micron, Under Armour, GameStop, HTG, Xenon Pharma, Medigus
Il y a une heure par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: M, FINL, GME, HOS, HRB, HUM, CDOR, KBH, HF, MU, MYL, SKX, TRP, WDC, UAA, ABT, STAF, RGLS, ZAIS, SEAS, CHMI, TWTR, CBG, CBAY, SPWH, LEJU, ATV, XENE, BLCM, PN, HTGM, ICBK

* Eikon search string for individual stock moves: STXBZ * The Day Ahead newsletter: http://tmsnrt.rs/2ggOmBi * The Morning News Call newsletter: http...

CANADA STOCKS-TSX rises as TransCanada climbs after Keystone approval
Il y a une heure par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: TRP

* TSX rises 35.46 points, or 0.23 percent, to 15,469.07

* Nine of the TSX's 10 main groups gain

TORONTO, March 24 (Reuters) - Canada's main stock index ...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada15 447,36 +0,09%
15447.36
MDJILes États-Unis20 637,40 -0,09%
20637.4
FTSE 100*Grande-Bretagne7 336,82 -0,05%
7336.81982421875
DAX*Allemagne12 064,27 +0,20%
12064.26953125
Nikkei 225*JaponFermé+0,93%
19262.53
HangSengHong KongFermé+0,13%
24358.27
à 3:57 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude avril 1748,04+0,34
48.04
Brent Crude mars 1750,92+0,36
50.92
Heating Oil mars 171,50+0,01
1.502
Natural Gas mars 173,08+0,03
3.078
RBOB Gasoline mars 171,61+0,02
1.6079
Light Sweet Crude avril 1748,04+0,34
48.04
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
Canadian Market Summary (March 24)
Le bénéfice de la Financière Power a grimpé de 16,7 pour cent au 4e trimestre
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
MONTRÉAL - La Corporation Financière Power a affiché vendredi un bénéfice net attribuable aux actionnaires du quatrième trimestre en hausse de 16,7 pour cent par rapport à la même période un an plus t
U.S. Treasury
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
Treasury Closing Summary (March 24):
Le projet Keystone XL a été approuvé, affirme TransCanada
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
WASHINGTON - Le projet d'oléoduc Keystone XL a obtenu l'approbation du gouvernement américain, a annoncé vendredi son promoteur TransCanada.
Le bénéfice net de la SAQ a grimpé de 4,7 pour cent au 3e trimestre
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
MONTRÉAL - La Société des alcools du Québec a affiché vendredi un bénéfice net en hausse de 4,7 pour cent pour son troisième trimestre, soutenu par une hausse de 4,1 pour cent de ses ventes.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Detour Gold CorpDGC16,02+7,01%
Tahoe Resources IncTHO10,28+3,94%
Amaya IncAYA22,63+3,81%
Sleep Country Canada Holdings IncZZZ32,35+3,39%
Spartan Energy CorpSPE2,50+3,31%
Guyana Goldfields IncGUY6,98+3,10%
Raging River Exploration IncRRX8,99+2,86%
New Flyer Industries IncNFI47,02+2,44%
Exchange Income CorpEIF38,91+2,34%
Great Canadian Gaming CorpGC24,39+2,22%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Seabridge Gold IncCreux de tête et d’épaules
Russel Metals IncTriangle de creux
Bonavista Energy CorpBiseau de continuation (à la hausse)
Bonavista Energy CorpTriangle de creux
Birchcliff Energy LtdBiseau de continuation (à la hausse)
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Power Financial Corp
PWF
T1 2017
--
+0,77
5
Brp Inc
DOO
T1 2017
1,2Md$
+0,19
10
Agf Management Ltd
AGF.B
T1 2017
107,8Mn$
+0,12
7
Événements pour le vendredi 24 mars 2017