Recherche

Composé TSX
14 064,54+27,80
S&P 500
2 098,86+28,09
MDJI
17 929,99+235,31
NASDAQ
4 842,67+63,43
Dollar CA-US
77,11-0,18
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

CANADA STOCKS-TSX rises for third straight day, up 4.2 pct for Q2
Il y a une heure par Thomson Reuters

(Adds portfolio manager quotes, details on performance and utilities group, updates prices)

* TSX ends up 27.8 points, or 0.2 percent, at 14,064.54

* Ei...

CANADA STOCKS-TSX rises for third straight day, up 4.2 percent for 2nd qtr
Il y a 2 heures par Thomson Reuters

TORONTO, June 30 (Reuters) - Canada's main stock scored a 4.2 percent gain for the second quarter as a rally in gold stocks helped lift the market for...

Deals of the day- Mergers and acquisitions
Il y a 2 heures par Thomson Reuters

(Adds Hershey, Lions Gate, Newmont Nusa Tenggar, Superior Plus, News Corp, Dick's Sporting, Carmike, Safran, Novo Banco, InterOil and Mylan)

June 30 (R...

BUZZ-U.S. STOCKS ON THE MOVE-Hershey, HarborOne, Five Star Quality
Il y a 4 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: FVE, HNR, HSY, INTC, IOC, MDLZ, OPK, LGF, PIR, KONE, OAS, ONE, SGY, SNH, STZ, SWX, CMRE, TTH, WLL, WMB, STRZA, TSRO, ICPT, SSTK, CETX, ALLY, EPE, CRCM, MBLY, CRC, REN, DRI, HONE

(For faster updates on individual market-movers, Eikon users please use search string "STXBZ US"; for the Day Ahead newsletter, http://link.reuters.co...

UPDATE 2-Film studio Lionsgate to buy Starz for $4.4 bln
Il y a 4 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: LGF, STRZA, LMCA

(Adds background, quotes from CEO, analyst)

By Liana B. Baker

June 30 (Reuters) - Lions Gate Entertainment Corp, the film studio behind the Hunger Games...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada14 064,54 +0,20%
14064.541015625
MDJILes États-Unis17 929,99 +1,33%
17929.98828125
FTSE 100*Grande-Bretagne6 504,33 +2,27%
6504.330078125
DAX*Allemagne9 680,09 +0,71%
9680.08984375
Nikkei 225*Japon15 655,98 +0,51%
15655.98
HANG SENG*Hong KongFermé+1,75%
20794.37
à 10:32 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude juil 1648,54+0,21
48.5400009155273
Brent Crude juin 1649,72-0,89
49.7200012207031
Heating Oil juin 161,48-0,05
1.48469996452332
Natural Gas juil 162,94+0,01
2.93700003623962
RBOB Gasoline juin 161,50-0,02
1.50139999389648
Light Sweet Crude juil 1648,60+0,27
48.5999984741211
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Les agents de bord d'Air Transat rejettent l'entente de principe
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press

MONTRÉAL - Le syndicat représentant les 1750 agents de bord du transporteur Air Transat a indiqué jeudi que ses membres avaient voté à 93 pour cent contre la nouvelle entente de principe conclue au début juin, ce qui pourrait paver la voie à de...

La Cour d'appel fédérale renverse l'approbation de l'oléoduc Northern Gateway
Il y a 18 minutes par Canadian Press

VANCOUVER - La Cour d'appel fédérale conclut que le gouvernement canadien a failli à son obligation de consulter les Autochtones avant de donner son feu vert au projet d'oléoduc Northern Gateway, qui doit acheminer le pétrole bitumineux de l'Al...

La Bourse de Toronto clôture en hausse avant le congé de la fête du Canada
Il y a 24 minutes par Canadian Press

TORONTO - La Bourse de Toronto n'a pas beaucoup bougé jeudi, à la veille du congé de la fête du Canada, pendant que les marchés boursiers de Wall Street poursuivaient leur reprise après les pertes qui ont suivi le vote surprise pour le «Brexit»...

Certains chèques seront livrés malgré un conflit de travail à Postes Canada
Il y a une heure par Canadian Press

TORONTO - Les chèques fédéraux de Sécurité de la vieillesse, d'Allocation canadienne pour enfants et de Prestation fiscale pour le revenu de travail seront livrés même en cas de grève ou de lock-out à Postes Canada.

L'économie canadienne a cru en avril, malgré l'absence de hockey des séries
Il y a une heure par Canadian Press

OTTAWA - L'économie canadienne a affiché une croissance de 0,1 pour cent en avril, malgré l'absence des équipes de hockey canadiennes dans les séries éliminatoires de la Ligue nationale de hockey cette année.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Interfor CorpIFP11,07+5,33%
Pretium Resources IncPVG14,46+5,32%
Amaya IncAYA19,82+5,31%
Concordia International CorpCXR27,83+4,19%
Lucara Diamond CorpLUC3,48+3,88%
BRP IncDOO20,67+3,77%
Dominion Diamond CorpDDC11,43+3,72%
Superior Plus CorpSPB10,66+3,70%
DHX Media LtdDHX.B6,60+3,61%
West Fraser Timber Co LtdWFT37,77+3,48%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
AltaGas LtdCreux en losange
Tourmaline Oil CorpTriangle de creux
ISHARES EDGE MSCI MIN VOL USA IDX ETFPercée à la hausse
Canadian Natural Resources LtdLosange de continuation (à la hausse)
Pan American Silver CorpTriangle de continuation ascendant
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

David Tulk - June 27, 2016(8 minutes)
Head of Global Macro Strategy
TD Securities

What has developed since the vote on Friday? Why is Brexit a surprise but not a crisis? Why is the Canadians dolalr sellign off?

  • Larry MacDonaldmai 25, 2016

    Bearish sentiment rose on the Toronto Stock Exchange during the first two weeks of May, as indicated on the TSX’s latest short-interest tables by a 3.8-per-cent uptick in short interest for the...

  • Rob Carrickmai 24, 2016

    The case for dividend growth investing goes far beyond the feel-good story of receiving ever more quarterly cash as the years go by.In an advisory titled The Never Ending Story of Dividend Growth, the money...

  • mai 24, 2016

    Small companies have been a major pain for investors for the better part of the last eight years.Well into 2016, small-capitalization stocks are suddenly hot. Two of the best-performing Canadian indexes on...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Opsens Inc
OPS
T3 2016
2,4Mn$
-0,02
2
Opsens Inc
OPS
T3 2016
2,4Mn$
-0,02
2
Événements pour le jeudi 30 juin 2016