Recherche

Composé TSX
13 865,07+98,40
S&P 500
1 988,87+1,21
MDJI
16 643,01-11,76
NASDAQ
4 828,32+15,62
Dollar CA-US
75,56-0,05
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

aoút 28, 2015

CANADA STOCKS-TSX ends higher as energy, mining shares jump
le vendredi 28 aoút 2015 à 5 h 56 PM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: SU, ABX, CNQ

TORONTO, Aug 28 (Reuters) - Canada's main stock index climbed on Friday, driven by a surge in shares of energy and mining companies rebounding from th...

Speculators slash long U.S. dollar bets to lowest since mid-June -CFTC, Reuters
le vendredi 28 aoút 2015 à 3 h 48 PM HE par Thomson Reuters

Aug 28 (Reuters) - Speculators pared back bullish bets on the U.S. dollar in the latest week to their smallest in more than two months, according to R...

What to Watch in the Week Ahead and on Monday, Aug. 31
le vendredi 28 aoút 2015 à 3 h 05 PM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: JOY, CPB, DLTR

(The Day Ahead is an email and PDF publication that includes the day's major stories and events, analyses and other features. To receive The Day Ahead...

UPDATE 1-Canadian July producer prices up 0.7 pct on vehicles, aircraft
le vendredi 28 aoút 2015 à 8 h 38 AM HE par Thomson Reuters

(Adds details of release, background)

OTTAWA, Aug 28 (Reuters) - Canadian producer prices unexpectedly rose 0.7 percent in July, the third consecutive ...

RPT-Hedge funds that crowded into same names likely to nurse losses
le vendredi 28 aoút 2015 à 7 h 00 AM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: VRX

(Repeats for additional subscribers)

By Svea Herbst-Bayliss

BOSTON, Aug 28 (Reuters) - Hedge fund managers often promise to find stock ideas off the bea...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada13 865,07 +0,71%
13865.0703125
MDJILes États-Unis16 643,01 -0,07%
16643.0078125
FTSE 100*Grande-BretagneFermé+0,90%
6247.93994140625
DAX*Allemagne10 298,53 -0,17%
10298.5302734375
Nikkei 225*Japon18 993,89 -0,74%
18993.89
HANG SENG*Hong Kong21 612,39 0,00%
21612.39
à 8:27 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude sept 1544,84-0,38
44.8400001525879
Brent Crude sept 1549,52-0,53
49.5200004577637
Heating Oil aoút 151,56-0,01
1.56400012969971
Natural Gas sept 152,68-0,04
2.6780002117157
RBOB Gasoline aoút 151,52+0,07
1.52180004119873
Light Sweet Crude sept 1544,70-0,52
44.7000007629395
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Conservateurs et libéraux attaquent la crédibilité de Thomas Mulcair
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press

OTTAWA - Conservateurs et libéraux se sont lancés dimanche dans une campagne de surenchère au sujet... des promesses néo-démocrates.

Les deux partis prétendent que les promesses formulées par Thomas Mulcair depuis le début de la campagne ...

Nexen reçoit l'ordre de fermer 95 oléoducs dans le nord-est de l'Alberta
le samedi 29 aoút 2015 à 5 h 03 PM HE par Canadian Press

CALGARY - L'organisme régulateur de l'Alberta en matière d'énergie a ordonné à Nexen Energy de fermer immédiatement 95 oléoducs dans le nord-est de la province.

L'Alberta Energy Regulator (AER) a annoncé sa décision tard vendredi soir, af...

Sables bitumineux en Alberta: une explosion interrompt les activités sur un site
le samedi 29 aoút 2015 à 3 h 44 PM HE par Canadian Press

FORT MCMURRAY, Alta. - Une explosion a interrompu les activités d'un lieu de transformation de sables bitumineux de l'entreprise Syncrude situé près de Fort McMurray, en Alberta.

Ryan Bartlett, de l'Alberta Energy Regulator, l'organisme d...

Les magasins de la bannière Gap vont cesser la pratique des horaires sur appel
le vendredi 28 aoút 2015 à 8 h 05 PM HE par Canadian Press

TORONTO - Les magasins de la bannière Gap au Canada vont emboîter le pas à leurs pendants américains et cesser d'exiger à leurs employés qu'ils demeurent sur appel pour des quarts de travail offerts à la dernière minute.

La Banque Scotia minimise l'impact de la baisse des cours du brut
le vendredi 28 aoút 2015 à 7 h 35 PM HE par Canadian Press

TORONTO - Le scénario d'une baisse prolongée des cours du brut assombrit peut-être les perspectives de croissance des institutions financières, mais le chef de la direction de la Banque Scotia préfère plutôt évoquer les impacts positifs de cett...

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Trican Well Service LtdTCW1,76+19,73%
Trilogy Energy CorpTET4,72+18,00%
Bellatrix Exploration LtdBXE2,41+15,31%
Penn West Petroleum LtdPWT1,06+13,98%
Birchcliff Energy LtdBIR6,61+13,57%
Bonavista Energy CorpBNP3,85+12,57%
Nuvista Energy LtdNVA5,56+10,98%
Pacific Exploration and Production CorporationPRE4,45+10,70%
Gran Tierra Energy IncGTE3,16+10,10%
Baytex Energy CorpBTE6,80+10,03%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Cynapsus Therapeutics IncCTHLosange de continuation (à la hausse)
Kennady Diamonds IncKDIBiseau de continuation (à la hausse)
Aecon Group IncARECreux en losange
Transat AT IncTRZ.BBiseau de continuation (à la hausse)
Horizons BetaPro NYMEX Natural Gas Bear Plus Units ETF Class AHNDCreux en losange
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

David Sykes - August 28, 2015(5 minutes)
Gestionnaire de portefeuille
TD Asset Management

Expect more volatility in the fall Buying opportunities exist Examples: ConocoPhillips (COP:NYSE), Tiffany (TIF:NYSE)

  • Rob Carrickjuil 28, 2015

    Avoid a yield trap when hunting for beaten down dividend stocks.That’s my advice to investors who want to capitalize on falling share prices to lock in high yields on dividend-paying common shares...

  • Gordon Papejuil 27, 2015

    A little over a year ago, a financial professional suggested to me that it was time to start buying commodity stocks.His rationale was very clear. The general consensus among economists at that point was...

  • Rob Carrickjuil 23, 2015

    Given all the love showered on them by investors, it seems laughable to call dividend stocks a contrarian play right now.But that’s a fair description based on how dividend stocks have performed in...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes

Aucune annonce de résultats prévue à cette date

Événements pour le dimanche 30 août 2015