Recherche

Composé TSX
15 312,20+17,00
S&P 500
2 259,53+13,34
MDJI
19 756,85+142,04
NASDAQ
5 444,50+27,14
Dollar CA-US
75,87Fermé
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

CANADA STOCKS-TSX gains 1.7 pct on week, miners weigh on the day
Il y a une heure par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: CVE, SU, TECK.B

(Adds portfolio manager comment, updates price to close)

* TSX ends up 17.00 points, or 0.11 percent, at 15,312.20

* Seven of the TSX's 10 main groups m...

CANADA STOCKS-TSX ends barely higher; miner falls eclipse bank gains
Il y a 2 heures par Thomson Reuters

TORONTO, Dec 9 (Reuters) - Canada's main stock index ended barely higher on Friday, notching a 1.7 percent gain on the week, as losses among mining st...

BUZZ-U.S. STOCKS ON THE MOVE-Coca-Cola, Stillwater Mining, Synergy Pharma, Duluth Holdings
Il y a 5 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: FNSR, HDSN, IRIX, MGM, LAYN, LLY, LVS, AVGO, MMM, MVIS, FOXA, SCC, SCON, SRSC, SWC, TTI, SWFT, WYNN, APO, HZNP, ATH, PSX, RH, SBGL, EBS, MPEL, DTEA, XTLY, DLTH, NRE, SGYP, CLSD

(For faster updates on individual market-movers, Eikon users please use search string "STXBZ US"; for the Day Ahead newsletter, http://share.thomsonre...

CANADA STOCKS-TSX eyes 1.8 pct gain on week as banks, energy shares rise
Il y a 8 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: CVE, SU

(Adds details on specific stocks, updates prices to close)

* TSX up 42.86 points, or 0.28 percent, to 15,338.06

* Seven of the TSX's 10 main groups move...

CANADA STOCKS-TSX makes new 19-month high as energy, financials gain
Il y a 9 heures par Thomson Reuters

TORONTO, Dec 9 (Reuters) - Canada's main stock index rose to a fresh 19-month high on Friday, led by the heavyweight energy and financial groups as oi...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada15 312,20 +0,11%
15312.2001953125
MDJILes États-Unis19 756,85 +0,72%
19756.84765625
FTSE 100*Grande-BretagneFermé+0,33%
6954.2099609375
DAX*AllemagneFermé+0,22%
11203.6298828125
Nikkei 225*JaponFermé+1,23%
18996.37
HangSengHong KongFermé-0,44%
22760.98
à 11:53 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude déc 1651,51+0,01
51.5099983215332
Brent Crude déc 1654,36+0,03
54.3600006103516
Heating Oil déc 161,64+0,01
1.63740003108978
Natural Gas déc 163,75+0,05
3.74600005149841
RBOB Gasoline déc 161,51+0,00
1.50730001926422
Light Sweet Crude déc 1651,50+0,66
51.5
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Brexit: le Royaume-Uni aura moins de 18 mois pour négocier sa sortie
le mardi 06 déc 2016 à 7 h 33 AM HE par Canadian Press
BRUXELLES - Le Royaume-Uni aura moins de 18 mois pour négocier sa sortie de l'Union européenne lorsque les négociations s'amorceront et n'aura pas le loisir de choisir quels avantages il souhaite cons
Les gouvernements discutent d'investissements avec les constructeurs automobiles
le lundi 05 déc 2016 à 7 h 29 PM HE par Canadian Press
OTTAWA - Les gouvernements fédéral et de l'Ontario discutent activement d'éventuels investissements majeurs pour les trois grands constructeurs automobiles qui pourraient totaliser des centaines de mi
La Bourse de Toronto clôture en hausse et le pétrole continue de grimper
le lundi 05 déc 2016 à 6 h 10 PM HE par Canadian Press
TORONTO - La Bourse de Toronto a clôturé en hausse lundi, alimentée par les titres liés aux métaux, aux matériaux et à l'énergie.
L'Industrielle Alliance rachète HollisWealth à la Banque Scotia
le lundi 05 déc 2016 à 5 h 57 PM HE par Canadian Press
QUÉBEC - Le groupe financier Industrielle Alliance (TSX:AIG) a annoncé lundi avoir conclu une entente qui lui permettra de racheter la firme de conseil HollisWealth des mains de la Banque Scotia (TSX:
La fermeture de l'usine Mondelez inspire des mesures protectionnistes au PQ
le lundi 05 déc 2016 à 4 h 18 PM HE par Canadian Press
MONTRÉAL - Le Parti québécois estime qu'il est temps de mettre de l'avant «des mesures plus musclées de nationalisme économique», selon l'expression de son chef, Jean-François Lisée.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Ivanhoe Mines LtdIVN2,74+16,60%
BRP IncDOO28,21+9,60%
MEG Energy CorpMEG8,27+4,82%
ProMetic Life Sciences IncPLI2,00+4,71%
Dominion Diamond CorpDDC14,01+3,78%
WestJet Airlines LtdWJA22,59+3,77%
Northland Power IncNPI23,17+3,72%
Waste Connections IncWCN104,15+3,06%
North West Company IncNWC26,25+2,82%
Precision Drilling CorpPD7,69+2,81%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
PURPOSE DURATION HEDGED REAL ESTATE FUNDCreux de tête et d’épaules
West Fraser Timber Co.LtdTriangle de creux
Osisko Gold Royalties LtdTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
Crombie Real Estate Investment TrustCreux de tête et d’épaules
Interfor CorpTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

1er décembre 2016

Le monde est de plus en plus « connecté », et beaucoup se demandent quel sera le prochain événement majeur pour les entreprises. Ben Gossack, gestionnaire de portefeuille, Gestion de Placements TD, explique pourquoi on dit de l’Internet des objets qu’il s’agit de « la prochaine révolution industrielle ».

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Brp Inc
DOO
T4 2016
1,0Md$
+1,08
10
Newcastle Gold Ltd
NCA
T4 2016
--
-0,01
0
Événements pour le vendredi 09 décembre 2016