Recherche

Composé TSX
14 525,57-20,97
S&P 500
2 163,72-2,86
MDJI
18 403,89-68,28
NASDAQ
5 142,59+2,78
Dollar CA-US
75,92+0,04
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

BUZZ-Potash Corp falls after weak forecast, dividend cut
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT

** U.S.-listed shares of world's biggest fertilizer company by capacity down 5 pct at $16.27

** Toronto-listed shares down as much as 6.2 pct, biggest ...

CANADA STOCKS-TSX barely lower on busy earnings day
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: FM, CVE, TRP, CCO

(Adds details from earnings reports, updates prices)

* TSX slips 7.27 points, or 0.05 percent, to 14,539.27

* Six of the TSX's 10 main groups move lower

UPDATE 2-Potash Corp cuts dividend, profit forecast again, shares fall
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT

(Adds investor comment, share activity, offshore sales deals)

By Arathy S Nair and Rod Nickel

July 28 (Reuters) - Potash Corp of Saskatchewan , the worl...

CANADA STOCKS-TSX slips as broad declines offset resource gains
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters

TORONTO, July 28 (Reuters) - Canada's main stock index opened slightly lower on Thursday, with losses for banks and consumer stocks offsetting gains f...

UPDATE 2-Dow Chemical says cost savings will likely exceed FY target
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: DD, DOW

* Q2 adjusted EPS $0.95 vs est. $0.85

* Q2 operating margin up 160 basis points to 21 pct (Adds CFO comments)

By Swetha Gopinath

July 28 (Reuters) - Do...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada14 525,57 -0,14%
14525.5693359375
MDJILes États-Unis18 403,89 -0,37%
18403.890625
FTSE 100*Grande-Bretagne6 721,06 -0,44%
6721.06005859375
DAX*Allemagne10 274,93 -0,43%
10274.9296875
Nikkei 225*Japon16 476,84 -1,13%
16476.84
HANG SENG*Hong Kong22 174,34 -0,20%
22174.34
à 12:17 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude aoút 1641,31-0,61
41.310001373291
Brent Crude juil 1642,83-0,64
42.8300018310547
Heating Oil juil 161,28-0,02
1.27849996089935
Natural Gas aoút 162,86+0,20
2.85999989509583
RBOB Gasoline juil 161,32+0,00
1.32389998435974
Light Sweet Crude aoút 1641,32-0,60
41.3199996948242
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Les marchés boursiers nord-américains affichent de modestes déclins
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
TORONTO - Les marchés boursiers nord-américains affichaient de modestes déclins jeudi, en fin de matinée.
Le bénéfice de Potash s'est effondré au deuxième trimestre
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
SASKATOON - La faiblesse des marchés mondiaux a matraqué le profit de Potash Corp (TSX:POT) au deuxième trimestre.
Canadian Economic Calendar
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in Canada:
U.S. Economic Calendar
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in United States:
MasterCard surpasse les attentes au deuxième trimestre
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
PURCHASE, N.Y. - MasterCard a témoigné jeudi d'un bénéfice de 983 millions $ US ou 89 cents US par action au deuxième trimestre.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
First Quantum Minerals LtdFM11,16+7,31%
Teck Resources LtdTCK.B20,15+6,39%
Cenovus Energy IncCVE18,54+5,94%
Secure Energy Services IncSES8,14+4,03%
Maple Leaf Foods IncMFI30,33+3,73%
FirstService CorpFSV61,44+3,45%
Lundin Mining CorpLUN5,47+3,31%
Canadian Utilities LtdCU40,48+3,21%
Canadian Energy Services & Technology CorpCEU3,62+2,84%
Shawcor LtdSCL29,91+2,64%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Brookfield Office Properties IncCreux de tête et d’épaules
iSHARES SP TSX CAPPED CONS STPL IDX ETFPercée à la hausse
BlackBerry LtdCreux double
Computer Modelling Group LtdLosange de continuation (à la hausse)
Celestica IncCreux double
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Thomas George - July 21, 2016(13 minutes)
Portfolio Manager, Precious Metals Fund
TD Wealth

• Long-term Brexit impact will continue to influence gold prices • Gold prices tracking ongoing middle-class angst in U.S. • Gold remains ultimate financial insurance

  • Rob Carrickjuin 07, 2016

    Do-gooder investors also beat the market sometimes.Check out the iShares Jantzi Social Index ETF (XEN), which screens the stocks in the S&P/TSX 60 index of big blue chips for the ones that meet...

  • Gordon Papejuin 07, 2016

    Aviation isn’t one of the business models that you associate with an income portfolio. REITs, utilities, telecoms, sure. But the airline business is highly cyclical and prone to such shocks as...

  • Rob Carrickjuin 07, 2016

    Four things that surprised me about dividend ETFs while researching them for the 2016 edition of the Globe and Mail ETF Buyers’ Guide:1.) Distributions vary a lot on an annual basis: When you hold a...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Transcanada Corp
TRP
T2 2016
2,6Md$
+0,52
10
Thomson Reuters Corp
TRI
T2 2016
2,8Md$
+0,49
15
Potash Corporation Of Saskatchew
POT
T2 2016
1,2Md$
+0,19
12
Fairfax Financial Holdings
FFH
T2 2016
2,4Md$
+3,67
3
Cenovus Energy Inc
CVE
T2 2016
2,6Md$
-0,20
10
Événements pour le jeudi 28 juillet 2016