Recherche

Composé TSX
14 086,67-18,56
S&P 500
2 099,06+8,96
MDJI
17 873,22+44,93
NASDAQ
4 933,50+31,74
Dollar CA-US
76,74+0,12
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Hier

BRIEF-Rockwell's Q4 revenue $10.4 million vs $17.1 million
Il y a une heure par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: RDI

May 30 (Reuters) - Rockwell Diamonds Inc :

* Qtrly total revenue $10.4 million versus $17.1 million

* Says decision has been taken to outsource mining o...

CANADA STOCKS-TSX dips as energy stocks retreat ahead of OPEC meeting
Il y a 5 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: TD, ABX, ENB

(Adds portfolio manager comments, details on index's performance, OPEC meeting, consumer staples stocks, updates prices)

* TSX ends down 18.56 points, ...

CANADA STOCKS-TSX dips as energy stocks retreat ahead of OPEC meeting
Il y a 5 heures par Thomson Reuters

TORONTO, May 30 (Reuters) - Canada's benchmark stock index edged lower on Monday as energy stocks retreated ahead of a meeting of oil producers later ...

CANADA STOCKS-TSX dips as oil seesaws, gold hits 3-1/2-month low
Il y a 10 heures par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: TD, ABX, ENB

(Adds details on stocks and sectors throughout, updates prices)

* TSX fell 11.73 points, or 0.08 percent, to 14,093.5

* Just two of the TSX's 10 main gr...

CANADA STOCKS-TSX edges higher, as financials advance
Il y a 12 heures par Thomson Reuters

TORONTO, May 30 (Reuters) - Canada's main stock index edged slightly higher on Monday as financial sector stocks rose, while one of the country's majo...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada14 086,67 -0,13%
14086.669921875
MDJILes États-Unis17 873,22 +0,25%
17873.21875
FTSE 100*Grande-Bretagne6 270,79 +0,08%
6270.7900390625
DAX*Allemagne10 333,23 0,00%
10333.23046875
Nikkei 225*Japon17 247,94 +1,05%
17247.94
HANG SENG*Hong Kong20 903,46 +1,33%
20903.46
à 1:48 AM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude juin 1649,610,00
49.6100006103516
Brent Crude mai 1649,70-0,06
49.7000007629395
Heating Oil mai 161,51+0,01
1.50870001316071
Natural Gas juin 162,18+0,01
2.17500019073486
RBOB Gasoline mai 161,630,00
1.62800002098083
Light Sweet Crude juin 1649,60+0,27
49.5999984741211
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Assurance-emploi: les prestations élargies se limiteront aux 15 régions choisies
Il y a 39 minutes par Canadian Press

OTTAWA - Le ministre des Finances, Bill Morneau, a affirmé que le gouvernement fédéral n'allait pas élargir la bonification des prestations d'assurance-emploi à d'autres régions du pays, même celles qui seraient sur le point de répondre aux cri...

La Bourse de Toronto clôture en baisse, sous l'impulsion du secteur des métaux
Il y a 3 heures par Canadian Press

TORONTO - La Bourse de Toronto a clôturé en baisse lundi, au terme d'une séance marquée par un faible volume de transaction, alors que les marchés boursiers américains étant fermés pour le congé du jour du Souvenir.

Le Canada recule au 10e rang du classement de la compétitivité IMD
Il y a 4 heures par Canadian Press

OTTAWA - Un plongeon des prix des matières premières a fait glisser le Canada au dixième rang du plus récent classement de la compétitivité des entreprises établi par le IMD World Competitiveness Center, ce qui constitue sa pire performance en ...

Le couperet tombe encore dans le secteur des médias de Transcontinental
Il y a 4 heures par Canadian Press

MONTRÉAL - Le couperet tombe de nouveau dans le secteur des médias de Transcontinental, qui licencie au total 65 personnes au Québec, dans les Maritimes et en Saskatchewan, où le groupe a vendu tous ses journaux et fermé une imprimerie.

Québec investit 250 M$ dans une stratégie sur l'aérospatiale
Il y a 4 heures par Canadian Press

MONTRÉAL - Québec annonce une injection de 250 millions $ sur cinq ans dans une stratégie de l'aérospatiale qui, espère-t-on, générera 2,8 milliards $ d'investissements dans ce secteur.

La stratégie annoncée lundi matin à l'École national...

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Intertain Group LtdIT13,39+5,10%
Aimia IncAIM8,52+4,16%
WestJet Airlines LtdWJA22,95+3,47%
Valeant Pharmaceuticals International IncVRX37,80+1,94%
Concordia Healthcare CorpCXR43,68+1,91%
Jean Coutu Group PJC IncPJC.A20,63+1,88%
BRP IncDOO20,35+1,85%
Amaya IncAYA19,08+1,76%
Cott CorpBCB19,20+1,53%
Labrador Iron Ore Royalty CorpLIF11,71+1,47%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
Spartan Energy CorpTriangle de creux
Cardinal Energy LtdTriangle de creux
Veresen IncCreux arrondi
DragonWave IncBiseau de continuation (à la hausse)
TransCanada CorpTriangle de creux
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

David Tulk - May 25, 2016(4 minutes)
Head of Global Macro Strategy, TD Securities

The Bank of Canada holds its key interest rate to 0.5% Alberta wildfires have sheared 1.25% off Q2 growth, Growing confidence in the U.S. economic recovery continues,

  • Rob Carrickavril 29, 2016

    If the long bull market for bonds isn’t over, it’s certainly taking a long coffee break.Returns from bond mutual funds and exchange-traded funds have deteriorated sharply in the past 12 months...

  • The Contra Guysavril 29, 2016

    Stock investors have to accept the fact that opportunities will be missed. Strictly adhering to the methodology that suits you best – in our case contrarian, value-based investing – has been...

  • Rob Carrickavril 29, 2016

    GICs are a big problem-solver for investors seeking competitive yields and security, but this rule is a little less true than usual today.Guaranteed investment certificates issued by alternative banks and...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Bank Of Nova Scotia
BNS
T2 2016
6,4Md$
+1,42
13
Input Capital Corp
INP
T4 2016
2,6Mn$
0,00
3
Input Capital Corp
INP
T4 2016
2,6Mn$
0,00
3
Événements pour le mardi 31 mai 2016