Recherche

Composé TSX
14 697,93Fermé
S&P 500
2 164,69Fermé
MDJI
18 261,45Fermé
NASDAQ
5 305,75Fermé
Dollar CA-US
75,93-0,70
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

MIDEAST STOCKS - Factors to watch - Sept 25
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: BA

Sept 25 (Reuters) - Here are some factors that may affect Middle East stock markets on Sunday. Reuters has not verified the press reports and does not...

sept 23, 2016

CANADA STOCKS-TSX falls as energy stocks, banks weigh; adds 1.7 pct on week
le vendredi 23 sept 2016 à 5 h 10 PM HE par Thomson Reuters

(Adds portfolio manager comment, updates prices to close)

* TSX closes down 99.25 points, or 0.67 percent, at 14,697.93

* Eight of the TSX's 10 main gro...

CANADA STOCKS-TSX falls as lower oil prices weighs on energy stocks
le vendredi 23 sept 2016 à 4 h 06 PM HE par Thomson Reuters

TORONTO, Sept 23 (Reuters) - Canada's benchmark stock index fell on Friday, with energy stocks slipping on slumping oil prices as skepticism grew that...

UPDATE 3-Endo International CEO steps down, Campanelli named successor
le vendredi 23 sept 2016 à 3 h 31 PM HE par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: VRX, ENDP

* Promotes former Par Pharmaceutical head as CEO

* CEO change is not a surprise - analysts

* Shares rise as much as 18 pct, down 67 pct YTD (Updates sha...

WRAPUP 3-Weak Canadian inflation revives talk of possible rate cut
le vendredi 23 sept 2016 à 3 h 20 PM HE par Thomson Reuters

* Annual inflation rate at 1.1 percent in August

* Household debt data a signal consumers under strain

* Bank of Canada cut interest rates twice last ye...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanadaFermé-0,67%
14697.9296875
MDJILes États-UnisFermé-0,71%
18261.44921875
FTSE 100*Grande-BretagneFermé-0,03%
6909.43017578125
DAX*AllemagneFermé-0,44%
10626.9697265625
Nikkei 225*JaponFermé-0,32%
16754.02
HANG SENG*Hong KongFermé-0,31%
23686.48
à 3:07 AM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude oct 1644,67+0,19
44.6699981689453
Brent Crude sept 1646,07+0,18
46.0699996948242
Heating Oil sept 161,41-0,05
1.40729999542236
Natural Gas sept 162,95-0,04
2.95499992370605
RBOB Gasoline sept 161,38-0,02
1.37689995765686
Light Sweet Crude oct 1644,48-1,84
44.4799995422363
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Canadian Economic Calendar
Il y a 12 heures par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in Canada:
U.S. Economic Calendar
Il y a 12 heures par Canadian Press
(Action Economics) - A look at upcoming economic events in United States:
AUD Dollar FX trader
Il y a 15 heures par Canadian Press
(Action Economics) - 23-Sep-16 12:19 - AUD-USD is softer today as the U.S. dollar finds its feet following the mid-week, post-FOMC dip.
Canadian Dollar FX trader
Il y a 15 heures par Canadian Press
(Action Economics) - 21-Sep-16 18:34 - USD-CAD had been idling just under 1.3200 into the FOMC announcement, after topping at 1.3223 into the London close.
CHF Dollar FX trader
Il y a 15 heures par Canadian Press
(Action Economics) - 23-Sep-16 07:03 - EUR-CHF fell for a fourth consecutive day, making a one-month low of 1.0856 today.

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Teck Resources LtdTCK.B23,95+7,54%
Dominion Diamond CorpDDC12,22+4,53%
Valeant Pharmaceuticals International IncVRX36,54+4,19%
Ivanhoe Mines LtdIVN2,17+2,84%
Amaya IncAYA21,00+2,19%
Onex CorpOCX82,43+1,77%
Ensign Energy Services IncESI7,59+1,47%
Extendicare IncEXE9,28+1,42%
Cae IncCAE19,00+1,39%
Cineplex IncCGX50,44+1,39%
Fermer la journée précédente.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
OceanaGold CorpTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
Labrador Iron Ore Royalty CorpCreux arrondi
Uni-Select IncLosange de continuation (à la hausse)
Winpak LtdLosange de continuation (à la hausse)
Computer Modelling Group LtdTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  • Rob Carrickaoút 05, 2016

    Do not head into fall 2016 without first doing a portfolio risk assessment.Post-Brexit, the markets have been in a mellow summer frame of mind. It’s a perfect opportunity to examine the securities...

  • Rob Carrickaoút 05, 2016

    Robo-advisers are for people who want a sound, smart investing solution, not home runs.So stop asking me if I’m tracking the performance of the portfolios that robo-advisers use for clients...

  • Gordon Papeaoút 05, 2016

    This is the best of times to be an income investor. The market value of almost every income security you own has shot up in recent months, making you much richer than at the start of the year.This is the...

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes

Aucune annonce de résultats prévue à cette date

CA markets closed for holiday.
Événements pour le dimanche 25 septembre 2016