Recherche

Composé TSX
14 659,19-22,78
S&P 500
2 171,70-8,68
MDJI
18 420,40-82,59
NASDAQ
5 209,50-22,82
Dollar CA-US
76,46-0,37
Modifier

Vous pouvez consulter une vaste sélection d’analyses du marché offertes en temps opportun avant l’ouverture de la séance, pendant la journée et après la clôture. Ces analyses quotidiennes proviennent de sources fiables comme Thomson Reuters et Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Aujourd'hui

BUZZ-Chile's SQM up after Potash Corp and Agrium announce merger talks
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT, SQM

** Chile fertilizer firm SQM's B shares and US-listed shares up over 3 pct after Potash Corp and Agrium say they are in merger talks

** Potash Corp is ...

UPDATE 3-Fertilizer giants Potash Corp, Agrium talk merger
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: MOS, POT, CF, AGU

(Recasts with company confirmation)

By Rod Nickel

WINNIPEG, Manitoba, Aug 30 (Reuters) - Canadian fertilizer companies Agrium Inc and Potash Corp of Sas...

BRIEF-Agrium confirms talks with Potash Corp for potential merger of equals
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT, AGU, AGU

Aug 30 (Reuters) - Agrium Inc :

* Agrium confirms discussions with PotashCorp regarding potential merger of equals

* No decision has been made as to whe...

BUZZ-Potash Corp, Agrium Inc: Soar on report of merger talks
Il ya moins de 1 minute par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT, AGU

** Shares of Potash Corp rise as much as 14.77 pct, while Agrium gain 7.94 pct after Bloomberg reports companies in merger talks

** Shares halted at To...

CANADA STOCKS-TSX rises; merger report boosts fertilizer companies
Il y a 12 minutes par Thomson Reuters
Entreprises mentionnées: POT, AGU, BNS

* TSX up 45.41 points, or 0.31 percent, at 14,727.38

* Six of the TSX's 10 main groups are higher

TORONTO, Aug 30 (Reuters) - Canada's main stock index ...

IndiceDernier cours $Var. jour %Bas52 semainesHaut
Composé TSXCanada14 659,19 -0,16%
14659.1904296875
MDJILes États-Unis18 420,40 -0,45%
18420.400390625
FTSE 100*Grande-Bretagne6 820,79 -0,25%
6820.7900390625
DAX*Allemagne10 657,64 +1,07%
10657.6396484375
Nikkei 225*Japon16 725,36 -0,07%
16725.36
HANG SENG*Hong Kong23 016,11 +0,85%
23016.11
à 2:44 PM HE
*Données différées d'au moins 15 minutes.

Produits de base

Produit de baseDernier cours $Var. jour $BasCumulatifHaut
West Texas Crude sept 1646,39-0,59
46.3899993896484
Brent Crude aoút 1648,35-0,91
48.3499984741211
Heating Oil aoút 161,47-0,02
1.46999990940094
Natural Gas sept 162,83-0,07
2.82800006866455
RBOB Gasoline aoút 161,45-0,02
1.44929993152618
Light Sweet Crude sept 1646,40-0,58
46.3999977111816
Données différées d'au moins 15 minutes. Cours à terme proche.
Exportations de milliards de dollars de canola: le Canada négocie avec la Chine
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
PÉKIN, Chine - Des négociateurs du gouvernement du Canada sont présentement en Chine dans l'espoir de résoudre la dispute opposant les deux pays sur le canola.
Accusée d'avoir violé des brevets, Stingray réplique à Music Choice
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
MONTRÉAL - Poursuivi par Music Choice aux États-Unis, Groupe Stingray Digital (TSX:RAY.B) réplique à son concurrent américain en demandant l'annulation de ses cinq brevets au coeur du litige.
Trudeau suggère à la Chine de se rapprocher du Canada pour améliorer son image
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
PÉKIN, Chine - Le premier ministre Justin Trudeau estime que la Chine pourrait redorer son image sur la scène internationale en renforçant ses liens avec le Canada.
La confiance des consommateurs américains grimpe à un sommet de 11 mois
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
WASHINGTON - La confiance des consommateurs américains a grimpé en août à son plus haut niveau en 11 mois, ce qui permet de croire que la croissance de l'économie américaine pourrait prendre du mieux
Potash et Agrium confirment qu'elles discutent au sujet d'une éventuelle fusion
Il ya moins de 1 minute par Canadian Press
CALGARY - Potash Corporation of Saskatchewan, le plus grand producteur d'engrais au monde au chapitre de la capacité, et la société Agrium de Calgary ont confirmé mardi qu'ils tenaient des discussions

Vous avez accès à une gamme complète de rapports de recherche indépendants provenant de fournisseurs comme Valeurs Mobilières TD, S&P, INK et Argus.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

  •  
  •  
  •  
  • Morning News Call

    Un aperçu, avant l'ouverture des marchés, des événements importants de la journée touchant les sociétés et les marchés, ainsi que des sociétés à surveiller; on y retrouve aussi de précieuses informations sur les marchés, fournies par Thomson Reuters

  • Argus Market Watch

    Pronostic quotidien matinal, recueil de statistiques, la vedette du jour et les titres sélectionnés.

  • INK Morning Insider

    Une vue d'ensemble avant l'ouverture des marchés des rapports de la veille sur les déclarations d'initiés provenant de SEDIMD.

  • INK Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • INK US Market Insider

    Sommaire quotidien de l’humeur des initiés relativement aux secteurs au Canada, plus les 50 entreprises comptant le plus d’opérations d’initiés au cours des 60 derniers jours.

  • Notes sur titres de VMTD – Édition du matin

    Le rapport matinal de la TD regroupe le point de vue des analystes sur les sociétés ainsi que sur les hausses et les baisses, et leurs nouvelles recommandations de titres.

  • S&P Capital IQ The Outlook

    Prévisions hebdomadaires et conseils de placement, y compris les actions et les fonds communs de placement que Standard & Poor's recommande d'acheter, de conserver ou de vendre. Conseils pour déceler les occasions de placement.

  • TDSI The Daily

    La publication Le Quotidien de la TD propose une courte analyse économique ainsi qu'une récapitulation des mouvements sur les marchés canadiens et américains.

SociétésPrixVar. jour %
Ritchie Bros. Auctioneers IncRBA46,36+23,20%
Potash Corporation of Saskatchewan IncPOT23,28+11,39%
Agrium IncAGU123,86+6,29%
Stella-Jones IncSJ44,14+2,96%
Tourmaline Oil CorpTOU36,85+2,36%
Manulife Financial CorpMFC18,29+2,18%
Home Capital Group IncHCG29,55+2,14%
Computer Modelling Group LtdCMG9,50+2,04%
Genworth MI Canada IncMIC34,79+1,81%
Russel Metals IncRUS22,04+1,80%
Données différées d'au moins 15 minutes.

Profitez de nos idées marchandes pour des tendances et des nouvelles mobiles du marché de perpicacité et d'événements par Midnight Trader.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Markets Trading Ideas Sample

Profitez de nos Analyses techniques afin d'identifier des possibilités de points d'entrée et de sortie pour vos négociations. Analyses techniques, renseignements, formation et alertes : tout cela est offert aux clients par l'entremise de Recognia.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésType d'événement
HORIZONS BP NYMEX NAT GAS BULL PLUS ETFCreux de tête et d’épaules
Element Financial CorpTriangle de creux
Norsat International IncTriangle de continuation symétrique (à la hausse)
North American Financial 15 Split CorpCreux en losange
Dundee CorpBiseau de continuation (à la hausse)
Signaux techniques fournis par Recognia.

Grâce aux Renseignements exclusifs, vous pouvez profiter de perspectives différentes sur les marchés financiers, sur des titres en particulier et sur des sujets personnalisés liés au placement, provenant d'une vaste brochette de spécialistes de l'industrie.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

Ben Gossack - August 25, 2016(12 minutes)
Gestionnaire de portefeuille
TD Asset Management

What is cloud computing? How is it being used today How will cloud computing impact the investor?

Notre Calendrier vous permet de consulter une vaste sélection d'événements sur le marché et sur les entreprises, notamment les bénéfices, les dividendes, les fractionnements, les variations de cote, les prévisions de bénéfices et plus encore. Accédez aux événements passés, présents et futurs dans CourtierWeb.

ouvrez un nouveau compte ou ouvrez une session si vous êtes un client.

SociétésPeriod/
Revenue
Estimation/
nbre d'analystes
Premières sociétés par capit. bours. Tous les événements»
Bank Of Nova Scotia
BNS
T4 2016
6,6Md$
+1,49
15
Alimentation Couche-tard Inc
ATD.B
T1 2016
8,8Md$
+0,58
10
Laurentian Bank Of Canada
LB
T3 2016
229,1Mn$
+1,40
9
Eestor Corporation
ESU
T4 2016
0,0$
-0,01
1
Événements pour le mardi 30 août 2016